РМО

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

«ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД:  всестороннее развитие личности ребёнка, его неповторимой индивидуальности.

ЦЕЛЬ:    развитие творческих способностей детей  дошкольного возраста средствами   театрального        искусства.

ЗАДАЧИ:

1. Создание условий содействия реализации ребенком своих возможностей в организованных формах воспитания и обучения, самостоятельной деятельности ребенка.
  2. Создание положительного эмоционального настоя детей дошкольного возраста.
  3. Развитие коммуникативных качеств ребенка, овладение навыками общения и коллективного творчества.
  4. Развитие эстетических способностей детей.
  5. Активизация мыслительного процесса и познавательного интереса.
    1. Создание соответствующей предметно-развивающей среды, способствующей театрализованной деятельности детей.
    2. Поэтапное освоение детьми различных видов творчества по возрастам.
    3. Совершенствование артистических навыков детей в плане переживания образа, моделирование навыков социального поведения в заданных условиях.
    4. Последовательное знакомство с различными видами театра.

10. Развитие активного сотворчества взрослого и ребенка.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ.

• ООД по театрализованной деятельности
  • театрализованные игры
  • психологические этюды
  • показы кукольных спектаклей силами детей и взрослых
  • спектакли

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

1. Развитие творческих способностей  детей дошкольного возраста.
  2. Развитие коммуникативных навыков дошкольников.

Ежегодно в детском саду проводятся районные  методические объединения, на которых коллектив детского сада делится своим опытом работы по данной теме с педагогами  города и района.

28 февраля 2017 года в нашем саду прошло РМО по теме: «Взаимодействие учителя-логопеда и инструктора по физкультуре в процессе коррекционно-развивающей деятельности».

Не секрет, что нарушение речи в последнее время стало всё более распространенным явлением среди детей дошкольного возраста. Правильная речь — один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения. Если вовремя не устранить нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонематических процессов у детей дошкольного возраста, то в дальнейшем у них возникнут трудности общения с окружающими. Закомплексованность ребёнка будет мешать ему учиться и в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности. Исходя из этого, следует, что дети с нарушениями речевого развития должны быть обеспечены специальными условиями для воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях.
Взаимодействие учителя — логопеда и инструктора по физической культуре, показали, что сочетание речи и движения являются важным компонентом на пути исправления речевых и двигательных недостатков у детей.

На этих занятиях, которые мы показали, прослеживается связь между развитием речи и формированием движений. Ведь хорошо известно, что чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсивнее развивается его речь. Но и формирование движений происходит при участии речи. Это один из основных элементов двигательно-пространственных упражнений. Ритм речи, особенно стихов, поговорок, пословиц, используемый на сюжетных занятиях, способствует развитию координации общей и тонкой произвольной моторики. Движения становятся более плавными, выразительными, ритмичными. С помощью стихотворной речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память; стихотворная форма всегда привлекает детей своей живостью, эмоциональностью, без специальных установок настраиваядетей на игру. Все разделы занятия (вводная, основная, заключительная части) подчинены данной теме.

Хочется сказать огромное спасибо нашим воспитателям, дети которых принимали участие в РМО - Павличенко Н.А., Перевозчиковой Л.А., Петровичевой Е.Н. и Кононовой Л.В. за помощь в проведении РМО.