Игровое пособие «Сенсорная ладошка».

Цель: Развивать тактильные ощущения, учить счету детей в пределах 10, развивать память наблюдательность.

Заполняем перчатку( для плотности лучше использовать две перчатки) крупой. Игровые действия :

-массаж ладошек, мнем перчатку.

- считаем пальчики.

-бросаем кубик, сколько выпало, столько пальчиков покажи;

- одень колечки(резиночки разноцветные) на пальчики;

-спрячь такой-то пальчик.

- сожми кулачек.

Идея изготовления была позаимствована из методики развития М. Монтессори. Эта методика была разработана доктором Марией Монтессори и названа в ее честь. Впервые методика была применена на практике еще в 1906 году и после этого с каждым годом все активнее используется в детских садах и школах по всему миру. Методика М.Монтессори основывается на глубочайшем уважении к ребенку и осознании того, что каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода в своем развитии с самых первых дней жизни, дабы раскрыть весь заложенный в нем потенциал.
Основная цель методики М.Монтессори заключается в том, чтобы подвигнуть ребенка к самообучению в специально подготовленной с помощью дидактических материалов среде. Этому призваны способствовать основные принципы методики:
-Индивидуальная программа обучения;
-Максимальная свобода ребенка;
-Минимальное вмешательство в деятельность ребенка
Для реализации методики М.Монтессори необходимо организовать пространство таким образом, чтобы попадая в него, ребенок начинал обучаться самостоятельно.

Выполнила: Полищук  А.Е.