Мини - музеи

В современном музееведении существует такое понятие, как «детский музей». Детские музеи распространены во многих стра­нах мира, а в последнее время становятся популярны и в России. Детский музей ориентирован на детей опреде­ленного возраста, на семью и на дошкольные учреждения. Глав­ной его функцией становится образовательная, воспитательная. Он является интерактивным и предполагает активное поведение ребенка по отношению к экспонатам. Главное в таком музее — не ценность самих экспонатов, а наличие условий для творчества и самостоятельной деятельности ребенка. С этой точки зрения мини-музеи в детских садах, на наш взгляд, можно считать раз­новидностью детских музеев.

Мини-музей часов как одна из форм развития познавательной активности дошкольников

Конспект игры- путешествия по мини-музею Матрешек: "Сказочное путешествие Матрешки в русскую избу"

3. Мини - музей народного промысла и ремесел " Сударушка"

Воспитатель: Перевозчикова Л.А.

4. Мини - музей "Город мастеров"

Воспитатели: Абрамова Л.В., Плужникова А.П.

5. Мини - музей "Господин пузатый чайник"

Воспитатели: Белкина Ю.А., Грезнева Е.В.